Inicio Autores Publicaciones por Algunos Libros Buenos

Algunos Libros Buenos

El fabricante de recuerdos de Martí Gironell El doctor Masgrau, director del Centro de Investigación y Difusión de la Imagen de Girona, recibe una visita inesperada que lleva una caja de fotografías inéditas y comprometidas de Valentí Fargnoli. Eran sus grandes...
Balón amarillo, bandera arcoíris: El deporte de élite sale del armario de Víctor Gutiérrez A partir de su historia personal y su papel relevante como activista, Víctor Gutiérrez pone sobre la mesa las dificultades a las que el colectivo LGTBI se...
Dos formas de escribir una novela en Manhattan de Carmen Sereno (26 octubre 2022) No se soportaban… pero el destino les tenía preparada una sorpresa.Siobhan Harris acaba de cumplir el sueño de su vida: publicar una novela romántica. Marcel Black es...
Marta está dormida de Romy Hausmann (29 septiembre 2022) Ya te tengo. Ahora vamos a jugar. Jugaremos a celebrar un juicio.Una voz a mi espalda dice: «Uno de tus mayores problemas es que no puedes confiar ni en ti misma. ¿A que sí? Y...
La pareja del número 9 de Claire Douglas Un bestseller internacional número 1 en Reino Unido.LAS VÍCTIMAS. Cuando Saffron y Tom se mudan a la casa de campo de la abuela Rose, en el número 9 de Skelton Place, solo...
Los zapatos de Jon Märtin: Una luna en el vestíbulo del paraíso de J. M. Lauder Jon, un prestigioso chef, vanidoso y ególatra, llega a nado a una isla tras un amaraje forzoso. A pesar de haber salvado su vida, aquella...

La emperatriz

0
La emperatriz de Gigi Griffis (13 octubre 2022) La novela imprescindible para los fans de Los Bridgerton, Outlander y The Crown. Una deslumbrante reinterpretación del romance de Sisí.Es el año 1853, e Isabel "Sisí" de Baviera, de 16 años, ha sido...
Los dos cónsules de Diego Carcedo El periodista Diego Carcedo, premio Espasa de Ensayo por Entre Bestias y Héroes, ahonda en la heroica peripecia de dos diplomáticos, el español Eduardo Propper de Callejón y el portugués Aristides de Sousa Mendes,...
El poder del arrepentimiento: Porque mirar atrás nos puede ayudar a avanzar de Daniel H. Pink En El poder del arrepentimiento, Pink recurre a la psicología, la neurociencia, la economía y la biología para hablarnos del poder transformador de nuestra...
El legado perdido de Tutankhamón: El polémico caso de "El papiro del Éxodo" de Andrew Collins y Chris Ogilvie-Herald La tumba de Tutankhamón fue sin duda el mayor descubrimiento arqueológico de todos los tiempos. Lo que no es tan conocido...
Las ballenas de 52 hercios de Sonoko Machida (3 octubre 2022) Ganadora del último Premio de los Libreros de Japón, esta conmovedora novela cuenta la historia de una joven mujer de la que abusan sus padresGanadora del último Premio de los Libreros...
El modelador de la historia de J. Casri En algún lugar entre los ecos de la historia y las páginas de ficción vive el esquivo modelador de la historia. Daniel, un escritor de éxito en busca de crear la ficción máxima,...
La llama de Focea de Lorenzo Silva Queralt Bonmatí, una joven barcelonesa de familia pudiente, aparece asesinada en un paraje idílico del Camino de Santiago. Había salido tres semanas antes de Roncesvalles, donde tuvo un incidente con un desconocido, pero esta...

Redes Sociales

10,342FansMe gusta
18,833SeguidoresSeguir
15,782SeguidoresSeguir
62suscriptoresSuscribirte

Últimas Reseñas

Tierra de nieve y fuego de Brenna Watson

Tierra de nieve y fuego

0
Reseña del libro "Tierra de nieve y fuego" de Brenna Watson. Por Raquel San Martín Rodríguez   Cuando no hay lugar al que regresar, solo se...
La conjura de los necios

La conjura de los necios

0
Reseña del libro "La conjura de los necios" de John Kennedy Toole. Por Paqui Bernal. Me decidí a leer esta novela de la forma más...
Esclava de la libertad de Ildefonso Falcones

Esclava de la libertad

0
Reseña del libro "Esclava de la libertad" de Ildefonso Falcones. Por Raquel San Martín Rodríguez   Una historia fascinante que narra la apasionada lucha por la...

Últimas Noticias

Paco Cerdà, II Premio de No Ficción Libros del Asteroide

0
Paco Cerdà rescata en «14 de abril», II Premio de No Ficción Libros del Asteroide, la épica de los olvidados en la proclamación de...

Seix Barral finaliza la recuperación de las novelas de Manuel Puig

0
Seix Barral finaliza la recuperación de las novelas de Manuel Puig Nos alegra enviaros información sobre las tres obras que finalizan la recuperación en Seix...
Premio José Luis Sampedro 2022

Antonio Muñoz Molina, Premio José Luis Sampedro 2022

0
Antonio Muñoz Molina, Premio José Luis Sampedro 2022 El jurado destaca el equilibrio del galardonado entre su independencia como narrador y su compromiso ético.El Jurado del...

Últimas Entrevistas

Bill Morel, celebrado autor uruguayo gracias a la saga de los «Andaluins»

Bill Morel, celebrado autor uruguayo gracias a la saga de los «Andaluins»

0
Bill Morel, celebrado autor uruguayo gracias a la saga de los «Andaluins». A medida que crecemos, la vida nos va alejando de las viejas aventuras...
2049 y 2050 A.J. Raez

2049 y 2050 de A. J. Ráez. Una batalla épica en San Lorenzo del...

0
Una batalla épica en San Lorenzo del Escorial, ideada por la nueva promesa de la ciencia ficción española A. J. Ráez. San Lorenzo del Escorial...

You cannot copy content of this page